EXPOSANTS 2019

7ème SALON 

DES METIERS D'ART 


11 / 12 / 13 octobre 2019


Sainte-Cécile-les-Vignes

Vaucluse

LA PASSION DE CREER
Marc  Bagnol
Ferronnier

12 Boulevard Althen les Paluds 
84170 MONTEUX

06 21 06 42 94
lapassiondecreer@gmail.com

www.lapassiondecreer.fr

JULIE BRADLEY

Modiste

5, Rue des Vercandières
26600 TAIN L’HERMITAGE
06 81 39 00 91
ju.bradley04@gmail.com
www.juliebradley-chapeaux.com

LISS’ADORE
Patricia Damasceno

Sacs et accessoires de mode

5, Rue des Orfèvres
30820 CAVEIRAC
06 89 28 45 42
sacslissadore@free.fr

www.sacs-lissadore.com 

FORGET ME NOT BIJOUX
Clare Delbarre

Bijoux

2, Rue de la Broque
30126 SAINT LAURENT DES ARBRES
06 81 36 89 31

clare_delbarre@hotmail.com

www.claredelbarre.com

SYLUNE CREATIONS 
Sylvaine Delivre

Broderie de perles, Bijoux

4, impasse des arènes
30870 CLARENSAC
06 61 42 42 13
sylune@orange.fr

www.sylunecreations.com

ATELIER DE VERO 

Véronique Sésia
Céramique extérieure

155, route des 3 lucs à la valentine
13011 MARSEILLE
06 87 50 88 48

vsesia@free.fr

www.atelier-de-vero.fr

YDEE
Ylva Dromard

Relooking de meubles

337, Chemin de Monteux
84200 CARPENTRAS
06 22 18 50 72

ydromard@sfr.fr

Facebook.com/Ydée

TiP KrAO  
Anselme et Fanny Giffard

Bijoutier-Joaillier-Lapidaire

285, Montée de Bilieu
38850 CHARAVINES
06 29 02 75 33
contact@tipkrao.com

www.tipkrao.com

LA FORGE DE VATHY
Patrick Guillermet
Forgeron Coutelier

Mas de Vathy chemin des Emplaniers  
13920 SAINT MITRE LES REMPARTS
06 11 48 76 19

patrick.guillermet@gmail.com

www.laforgedevathy.fr

MAGO LAB  
Ivàn Martin Gomez

Céramiste designer

1 rue Paul Dijon 
38000 GRENOBLE
06 65 98 38 41

ivan@consumociudado.net

www.magolab.eu

ATELIER NICOMY
Myriam Nicolas 

Feutrière et artiste plasticienne

8, Faubourg des Moulins
38460 CREMIEU 
07 60 31 97 90

myriaminlyon@hotmail.com
www.instagram.com/atelier.nicomy/
www.facebook.com/visiteratelierNicomy/


ESPRIT MOSAIQUE 
Valérie Nicoladzé

Mosaïque décorative

10, Rue du Compagnonnage
30133 LES ANGLES
06 13 33 49 59

espritmosaique@free.fr

www.espritmosaique.fr

ATELIER DE LA CLOCHETIERE  
Ruta Poceviciute-Caussat

Céramiste d’art

Hameau de Luziers
30140 MIALET
06 86 02 38 84

rutytep@yahoo.fr

www.facebook.com/atelierdelaclochetiere

DANY PRAYET 
JEAN-MARIE GALLON

Céramique d’art. Raku. Sculptures

2 bis, Rue Paul Aubert
13160 CHATEAURENARD
06 18 35 23 57
06 73 98 05 74

dany.prayet@gmail.com
jean-marie.gallon@orange.fr

www.danylapotière.fr
www.artefacto.fr

ATELIER PATAPOUM 
Florence Reynaud

Bijoux, luminaires et objets de décoration en pâte polymère

7, rue de la Roche
71140 BOURBON-LANCY
06 71 26 01 76

misspoum@live.fr

www.facebook.com/atelierpatapoumbijoux

ATELIER VA ET VIENT 
Florence Russo

Tissage

147, Route de la croix du sud
42310 ST BONNET DES QUARTS
06 19 31 27 11

florencerusso@vaetvient.fr

www.tissage.vaetvient.fr 

LA ROSE A POIS
Audrey Sigovic Garcia
Prêt à porter féminin

67, Avenue de Stalingrad
13200 ARLES
06 13 42 73 86

laroseapois@yahoo.fr

www.lesaccessoiresdaudrey.com

ITINERANCE
Claude Vernet
Création de bijoux

La Roche
07530 MEZILHAC
06 48 31 93 66

cvernet@inforoutes-ardeche.fr

www.claude-vernet.odexpo.com 

DANIEL VIAL

Foulards en soie

Rue des montagnes du matin
42810 ROZIER EN DONZY
06 29 75 52 30
foulards@danielvial.com
www.danielvial.com

ATELIER THERY CUIR
Thierry Vilquin

Maroquinerie

5, Montée des farahoners
66730 PRATS DE SOURNIA
06 80 22 21 33

atelier.thery@hotmail.com

www.atelier-thery.france-artisanat.fr

ATELIER YUKAKO 
Yukako Dufayet de la Tour

Créatrice de mode

21 rue Sergent Blandan
69001 LYON
09 81 13 96 42

contact@atelieryukako.com

www.atelieryukako.com

KAMMRADT
Teddy Kammradt

Créateur de lampes en bois

 16 avenue Paul Bourget   
83400 HYERES
06 52 86 19 83

kammradteddy@gmail.com

ANNE-MARIE BERMOND

Couturière

42 rue du Pigeonnier Hauteville  
84100  UCHAUX  
06 70 90 52 99

lhospitalet.bermond@wanadoo.fr

INSTAGRAM : anne_marie_couture

EFFLEUREMENTS 
Guy Chauvet

Carreaux émaillés, tableaux

13, rue de la Roseraie
26320 SAINT MARCEL LES VALENCE
06 79 69 56 38

effleurements@orange.fr

BaCuhCA-TECHNOTRIBAL CREATION
Nathalie Dalbera

Bijoux et objets de décoration fabriqués à partir de composants électroniques

83, Bd du Redon
13009 MARSEILLE
06 76 78 43 10

bcc.crea@orange.fr

www.bcccrea.wixsite.com/bacuhca

LE VERRE LUISANT
Betty Marquez
Créatrice de vitraux

10, rue de la frache
84600 GRILLON
06 31 68 56 17

www.le.verre.luisant.com

ATELIER TOURNICOTI
Jocelyne Naigeon
Tourneuse sur bois

10 route de Crest
26400 SAOU
04 75 42 21 29
contact@jossnaigeon.fr
www.jossnaigeon.fr

ATELIER BOIS NATURE
L. Rosaz
Mobilier bois, luminaires, objets et décoration
2005 route de Privas
07360 SAINT VINCENT DE DURFORT
06 61 54 98 93
atelierboisnature@gmail.com
www.atelierboisnature.com

CFA D'AVIGNON
Élèves de la section Ébénisterie

12 boulevard Saint-Roch
BP 208
84009 AVIGNON CEDEX 1
04 90 80 65 70
urma.avignon@cmar-paca-fr

www.urma-paca.fr/cfa/avignon

Devenez exposant du salon 2020!
Télécharger le dossier de candidature.